Christa Möhring

LOS 06 | Badenweiler

50,00

Christa Möhring: *1916, Beesenstedt † 2013, Wiesbaden
Badenweiler
Ausführung: Zeichnung, Mischtechnik
Datum: 1978
Maße: 15,5 x 22 cm
Signiert: links unten bezeichnet und datiert; rechts unten signiert
Zustand: Passepartout – kleine Beschädigungen
Provenienz: Originalarbeit aus Privatsammlung

Christa Möhring war eine deutsche Malerin und Galeristin.
In Stettin besuchte sie die Kunstgewerbeschule, an der der Maler Vincent Weber einer ihrer Lehrer war. Weitere Studienaufenthalte führten sie nach Leipzig, Berlin und Frankfurt am Main. Sie heiratete den Maler Alo Altripp und kam 1942 nach Wiesbaden.
Durch die 1950 von Christa Möhring gegründete Künstlergruppe 50 gehörten Lisa Kümmel, Hanna Bekker vom Rath, Ludwig Meidner, Ernst Wilhelm Nay, Hans Laabs, Karl Fred Dahmen und Bele Bachem zu ihrem künstlerischen Freundes- und Bekanntenkreis. 1956 eröffnete sie ihre Galerie in der Martinstraße in Wiesbaden.
Christa Möhring wurde am 21. März 1996 zur 24. Ehrenbürgerin der Stadt Wiesbaden ernannt. Sie erhielt außerdem die Bürgermedaille in Silber und das Bundesverdienstkreuz am Bande (9. Oktober 1978).