Gisela (Gi) Neuert

LOS 13 | Konvolut aus 2 Lithografien „Bäume“. Ed. 16/50

100,00

Gisela (Gi) Neuert  * 1935
Konvolut aus 2 Lithografien „Bäume“. Ed. 16/50
Ausführung: Originaldruck
Datum: 1974
Maße: je 34 x 53,5 cm ( mit Rahmen)
Signiert: unten rechts signiert
Provenienz: Originalarbeit aus Privatsammlung

Gisela (Gi) Neuert (geb. Gisela Hofmann) ist eine deutsche Malerin. Sie lebt und arbeitet in Stuttgart.
Von 1949 bis 1952 besuchte sie die Abendakademie in Offenbach. Nach der Ausbildung folgte die künstlerische Weiterbildung an der Werkkunstschule Offenbach von 1952 bis 1954, an der Akademie der Bildenden Künste in München von 1954 bis 1955 und schließlich die erfolgreiche Abschlussprüfung an der Werkkunstschule Offenbach im Fach Grafik-Design im Jahr 1957.

Schnell wurde sie eine gefragte Illustratorin und arbeitete für Zeitschriften wie „Freundin“, sowie für andere Verlage. Ihre ersten Illustrationen waren noch mit Gi Hofmann signiert, nach ihrer Heirat mit dem Musikwissenschaftler Fritz O. Neuert signierte sie ihre Werke einfach mit Gi. Nach 1963 widmet sie sich verstärkt der freien Grafik und Malerei. Es entstehen auch erste Porträts. Ihre Werke wurden in den folgenden Jahren immer wieder in Ausstellungen präsentiert. Die Künstlerin erhielt mehrere öffentliche und private Aufträge.
Heute ist Gi Neuert durch ihre Gemälde und Aquarelle eine angesehene Künstlerin, die mit ihren Werken auch Eingang in öffentliche Sammlungen gefunden hat.