Description
Fritz Zimmer: * 1874, Stolberg/Büsbach † 1950, Bad Wildungen
Wildungen am Abend. Blick vom Altenfeld
Ausführung: Öl auf Leinwand
Datum: 1941
Maße: 59 x 72,5 cm (gerahmt)
Signatur: signiert unten rechts
Zustand: Rahmen an Kanten etwas bestossen
Provenienz: Originalarbeit aus Privatsammlung
Fritz Zimmer war ein deutscher Künstler. Sein umfangreiches Lebenswerk besteht hauptsächlich aus Aquarellen, Kreidezeichnungen, Radierungen und Ölgemälden.
Die Ausbildung erhielt Fritz Zimmer an der Straßburger Kunstschule und besuchte vier Jahre lang die Leipziger Akademie. Nach dem Studium malte er vorwiegend in der Umgebung von Köln. Aus dieser Periode sind nur wenige Werke in der Familie erhalten geblieben.
Nach Kriegsende übernahm er einen Lehrauftrag an der Kölner Kunstschule und wurde dort zum Professor ernannt. Nebenbei unternahm er Malausflüge in die nähere Umgebung und in die deutschen Alpen.
Er ließ sich schließlich in Bad Wildungen nieder, wo wahrscheinlich die meisten seiner Werke entstanden waren.
Hier schuf er Ölgemälde mit Motiven aus der Region. Seine Radierungen, die ebenfalls meist aus der Region stammen, fanden jedoch eine größere Verbreitung. Bei den Bombenangriffen während des Zweiten Weltkriegs wurden fast alle seine Kupferplatten zerstört, und nur wenige befinden sich noch im Besitz seiner Familie.