3. Sommerauktion – MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST

Unsere online – Sommerauktion 2023 startet am 08. Juli, 9:00 Uhr. Die Auktion läuft bis zum 15. Juli, 21:00 Uhr.

Vorbesichtigung:
Wann: ab 26.6.2023 von 10:00 bis 18:00
Wo: Taunusstraße 39 65183 Wiesbaden

KUNST DER MODERNE – ZEITGENÖSSISCHE KUNST
Sommerauktion, 20. Juni – 03. Juli.2022

Die Sommer-Auktion 2022, mit über 50 Losen, umfasst Werke aus dem letzten Jahrhundert, der Moderne, sowie interessante Werke der Nachkriegskunst. Kunsthistorisch gesehen endet die Auktion mit zeitgenössischen Arbeiten.

Zu den Highlights dieser Auktion gehört das eindrucksvolle handsignierte Kunstwerk von Victor Vasarely, „Ter-Ur 3“, Blatt 1 des Albums ‚Kunst-Oslo‘, Ed. 9/40. Unter den zeitgenössischen Künstlern ist ein Top-Los der Sommerauktion das monumentales Werk  „Abend“ von Konstantin Totibadze, ausgeführt in Öl auf Leinwand. Der bei Sammlern und kunstbegeisterten Käufern beliebte Künstler hat sich in den letzten dreißig Jahren seiner Schaffenszeit einen Namen auf Messen, Auktionen und in zahlreichen Galeriepräsentationen gemacht.

Im Bereich der Skulptur steht in unserer Sommerauktion das Werk „Flughund“ von Anna K. Kleeberg im Vordergrund. Die Künstlerin war Assistentin von Jörg Immendorf, bis zu seinem Tod im Jahr 2007. In ihrer Skulpturen-Serie rund um den Fluggedanken setzt sich Anna K. Kleeberg mit dem Freiheitsbegriff, der menschlichen Bewegung in realem und geträumten Raum auseinander.

MODERNE KUNST
Sommerauktion 2021, 26. Juni – 11. Juli 2021

artKontor startet in 2021 in Wiesbaden mit der Sommerauktion 2021 eine Auktion mit Werken der modernen Kunst.
Die online- Auktion umfasst sowohl Werke aus dem letzten Jahrhundert, der Moderne, wie den expressionistischen Künstler Hans Trimborn und Christof Drexel, sowie interessante Werke der Nachkriegskunst mit den Vertretern Jo Brenneis, Pater Franz Konrad oder Heinz te Laake.

Kunsthistorisch gesehen endet die Auktion mit zeitgenössischen Arbeiten, wie Malerei und Zeichnungen des deutschen Realisten Rolf Gith oder der virtuosen Malerin Larissa Strunowa.
Die Auktion ist nicht auf ein bestimmtes Genre oder eine Technik ausgerichtet, neben Malerei, Zeichnung und Grafik finden sich auch seltene fotografische Originale des deutschen „Leica“ Fotografen Alfred Person.

Alle Werke verbindet Ihre besondere Authentizität und den Sammleraspekt, der mit dem Erwerb eines jeden der Werkes verbunden ist.