Victor Vasarely

LOS 02 | CTA – 102. Editions du Griffon.

Gewinngebot :50,00

Kategorie: Schlagwörter: , ,

Victor Vasarely: * 1906, Pécs/Ungarn † 1997, Paris
Ausführung: Heliogravuren
Datum: um 1970
Maße: jeweils 27 x 27 cm
Signiert: unsigniert
Zustand: kleine Beschädigungen, Zustand siehe Fotos
Provenance: Originalarbeit aus Privatsammlung

Zwei Originalwerke aus der Mappe ‚CTA-102‘, Editions du Griffon, Neuchâtel.
Am 9. April 1906 als Vasárhely Gyozo in der ungarischen Stadt Pécs geboren, begann Victor Vasarely ein Medizinstudium und wechselte zwei Jahre später zur Malerei. Ende der 1920er Jahre studierte Vasarely an der Mücheli-Schule für grafische Künste in Budapest, wo er in der Tradition des Bauhauses arbeitete. Vasarely ließ sich 1930 in Paris nieder, wo er als Werbegrafiker arbeitete und seine einzigartige abstrakte künstlerische Ästhetik entwickelte.

Er gilt als einer der Gründer der Op-Art-Bewegung. Zu seinem Formenvokabular gehören Quadrat, Raute, Dreieck, Kreis und Linien. Dabei setzte er stets auf kinetische Effekte und optische Phänomene. In seinen Gemälden und Skulpturen verwendet Vasarely geometrische Formen und farbintensive Grafiken, um auf zweidimensionalen Oberflächen räumliche Illusionen zu gestalten. Dieser auch als Kinetismus bezeichnete abstrakte Malstil wurde von den Prinzipien des Bauhauses und der Abstraktion von Wassily Kandinsky geprägt.

Höchstbietender war: cmotion

cmotion 29. Juni 2022 11:35 50,00
Auktion gestartet 20. Juni 2022 9:00