Herbert Gelhard

LOS 11 | Ohne Titel. Frauenakt

Gewinngebot :3.500,00

Die angegebenen Preise sind Endpreise inklusive Versandkosten.

Herbert Gelhard: *1924 † 2007
Ohne Titel. Frauenakt
Ausführung: Öl auf Hartfaserplatte
Datum: 1964
Maße: 80,5 x 60 cm
Signiert: rücks. signiert und datiert
Provenienz: Originalarbeit aus Privatsammlung

Der ehemalige Jurist und spätere große Maler Herbert Gelhard entwickelte seine Kunst auf eine nahezu expressionistische Malweise. Stimmungsvolle Blumenstillleben, Landschaften, Porträts und gegenständliche Kompositionen stehen im Mittelpunkt seines künstlerischen Schaffens der letzten Jahre. Der Künstler schuf farbenfrohe Werke, brillant in Ölmaltechnik umgesetzt.
Seine frühesten Werke stammen aus den 40er Jahren des letzten Jahrhunderts.Die Arbeiten eignen sich gut als Sammlerbeimischung für alle Freunde des expressionistischen Malstiles.
Der Künstler Herbert Gelhard wurde im Rahmen der Ausstellung „Aufbruch in den Frühling“ gewürdigt. Der Bundesverband der Freien Berufe (BFB) präsentierte die Ausstellung in den Räumen der Friedrich-Naumann-Stiftung in Königswinter.

Höchstbietender war: wernerbaumstark@aol.com

wernerbaumstark@aol.com 12. Juli 2023 12:03 3.500,00
Auktion gestartet 8. Juli 2023 9:00