Lucien Genin

LOS 20 | Le Moulin Rouge

700,00

Lucien Genin: *1894 † 1958
Le Moulin Rouge
Ausführung: Öl auf Leinwand
Datum: um 1920
Maße: 27 x 35 cm
Signatur: signiert unten rechts
Zustand: Farbfehlstellen. Zustand siehe Foto
Provenienz: Originalarbeit aus Privatsammlung

Lucien Genin war ein Künstler aus Montmartre und Saint-Germain-des-Prés. Er besuchte die Schule der Schönen Künste in Rouen.
Im Jahr 1919 schrieb er sich an der Schule für dekorative Künste ein. In Paris lernt er Max Jacob kennen. Genin ist der Maler der Pariser, er malt sie in den Straßen von Montmartre, beim Abendessen auf dem Place du Tertre, beim Singen im Agile Rabbit, beim Fahren auf den Boulevards.
1929 war er in Douarnenez bei Pierre Colle, Giovanni Leonardi und Max Jacob. 1940 floh er für einige Monate nach Marseille. 1941 kauft ihm die Stadt Paris eine Gouache und 1944 stellt René Fauchois seine Bilder in der Galerie Bernard aus.