Josef Rudolf Witzel

LOS 25 | Frau in Blau

Gewinngebot :50,00

Josef Rudolf Witzel: *1867, Frankfurt am Main † 1924, Gräfelfing
Frau in Blau
Ausführung: Farblithographie
Datum: um 1920
Maße: 32,2 x 24 cm
Signiert: rechts signiert
Provenienz: Originalarbeit aus Privatsammlung

Josef Witzel war ein deutscher Karikaturist, Illustrator, Maler und Plakatkünstler.
Josef Rudolf Witzel erhielt seine Ausbildung als Maler bei Eduard von Steinle am Städelschen Institut in Frankfurt und in Karlsruhe an der Großherzoglich Badischen Kunstschule bei Caspar Ritter. In München arbeitete Witzel seit 1890 als Mitarbeiter der 1896 gegründeten Wochenzeitung Jugend.
Witzel war ein Plakatkünstler des Jugendstils. In dem 1895 bis 1900 in Frankreich von Jules Chéret herausgegebenen Abonnement zeitgenössischer Plakate Les maîtres de l’affiche war er ebenfalls vertreten. Sein Werk ist in vielen Bereichen der Illustration, Karikatur und des Werbeplakats zu finden.

Höchstbietender war: artfan

artfan 3. Juli 2022 10:22 50,00
Auktion gestartet 20. Juni 2022 9:00