Helmut Breuninger

LOS 19 | Gitarrenspielerin

100,00

Helmut Breuninger * 1921
Gitarrenspielerin
Ausführung: Öl auf Leinwand
Datum: 1956
Maße: 60,5 x 50,5 cm  / 70,5 x 60,5 cm gerahmt
Signiert: unten rechts datiert und signiert
Provenienz: Originalarbeit aus Privatsammlung
Zustand: gut

Helmut Breuninger absolvierte Anfang 1940 seine Ausbildung zum Grafiker an der Technischen Kunstschule in Offenbach bei Professor Meier und Professor Plenk. Von 1940 bis 1942 studierte Breuninger Malerei an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt. Während seiner aktiven künstlerischen Tätigkeit unternahm er zahlreiche Studienreisen nach Österreich, Italien, Frankreich, in die Niederlande und andere europäische Länder.

Seine Vorliebe gilt Landschaften, Naturdarstellungen, Tänzern, Frauen und Akten. Seine naturalistische Malweise zeichnet sich durch absolute Detailtreue und seinen eigenen, charakteristischen Zeichenstil aus. Seine Gemälde sind in vielen der führenden europäischen Galerien vertreten und befinden sich auch im Besitz von Privatsammlern.