Phillipe Daron

LOS 04 I Der Läufer

2.500,00

Phillipe Daron (Daspremont): * 1951, Belgien † 2015, Belgien
Ausführung: Acryl auf Leinwand
Datum: um 1970
Maße: 80 x 60 cm
Signiert: unten rechts
Provenienz: Originalarbeit aus Künstlersammlung

Phillipe Daron, Künstlername auch „Daspremont“, wurde 1951 in Belgien geboren. Bereits in jungen Jahren begann er zu zeichnen und widmete sich nach der Schulzeit ganz der Malerei. Seine frühesten Werke datieren aus den späten sechziger Jahren. 1970 schuf er eine Serie von Frauenakten, die ihn der sich in dieser Zeit bildenden Neo Pop Bewegung zuordnen lassen.
Nach dem Niedergang des abstrakten Expressionismus der 50er Jahre und der in dieser Zeit sich bildenden Pop Art legte die Neo-Pop-Art ihren Fokus auf leuchtenden Farben, klare Linien und  thematisiert ironisch angehauchte, künstlerische Genres und gesellschaftliche Themen, wie Konsum, Sexualität und Medien.
Daron zählt zur Avantgarde dieser Neo Pop Art  und führt die in Deutschland sehr spärlich vertretene Kunstrichtung konsequent fort. Die ausdrucksstarke, figurative Malerei von Phillipe Daron wird in zahlreichen Ausstellungen einem bereiten Publikum vorgestellt. Hiermit zählt er kunsthistorisch zu den wenigen Künstlern diese Genres, zu denen in Deutschland auch Heinz te Laake gehört. International ist der Künstler mit seinen Arbeiten vergleichbar den internationalen Künstlern Romero Britto, Otto Mühl, James Rizzi.

Sein Werk ist außergewöhnlich und der Künstler aufgrund der aktuell noch geringen Dokumentation ein zu entdeckender Pop Art- Maler des letzten Jahrhunderts.