Herbert Weyl

Los 24 | Sohn Asher

Gewinngebot :9.000,00

Herbert Weyl: *1923, Wiesbaden † 1979, Dreieich
Titel: Asher
Ausführung: Öl auf Leinwand, gerahmt
Datum: um 1970
Maße: 95 x 70 cm
Signiert: unten rechts
Provenienz: Originalarbeit, Sammlung Herbert Weyl, WvZ. Nr. 45

Herbert Weyl, Maler und Architekt, wendete sich in den 70er Jahren dem surrealen, auch expressiv genanntem Symbolismus zu. In dieser Zeit bildet er seinen eigenen, unverwechselbaren Malstil aus. Es entstehen Werke und Werkzyklen mit biblischen, alttestamentarischen Themen. Das Werk Ruben stammt aus der komplett erhaltenen Serie „Die 12 Stämme Israels“. Ihnen wurde ein eigener Katalog gewidmet, in den die Aufzeichnungen des Künstlers zur biblischen Bedeutung und Symbolik jedes Stammes einflossen.

Höchstbietender war: bernd

bernd 16. Februar 2021 9:30 9.000,00
Auktion gestartet 1. Februar 2021 18:05