Hans Christof Drexel

Los 06 | Pferdekopf

Gewinngebot :9.600,00

Christof Drexel: *1886, Königstein † 1979, München
Ausführung: Öl auf Hartfaser
Datum: 1954
Maße: 62 x 48 cm
Signiert: signiert, Mitte links
Provenienz: Originalarbeit, Sammlung Christof Drexel

Christof Drexel beschäftigte sich in seinem umfangreichen Schaffe intensiv mit der malerischen, wie zeichnerischen Erfassung der Natur, dem Portraitieren von Menschen und Tieren.
Das 1954 entstandene Werk zeigt eindrucksvoll seine hohe expressive Qualität.
In der Zeit der jungen Bundesrepublik verkauft Drexel seine Bilder nicht nur an Sammler, sondern auch an namhafte Museen.
Er bestreitet Dutzende von Ausstellungen, darunter in Hamburg, Stuttgart, Karlsruhe, Oberhausen, Essen, Dortmund, Oldenburg, München und Frankfurt.
Die Arbeit, direkt aus der Sammlung des Künstlers, befindet sich in tadellosem Zustand.

Höchstbietender war: wernerbaumstark@aol.com

wernerbaumstark@aol.com 16. Februar 2021 19:11 9.600,00
bernd 16. Februar 2021 19:11 9.500,00  Auto
bernd 16. Februar 2021 9:28 9.100,00
wernerbaumstark@aol.com 16. Februar 2021 9:28 9.000,00  Auto
wernerbaumstark@aol.com 15. Februar 2021 17:14 8.800,00  Auto
Daniela Maerker 15. Februar 2021 17:14 8.700,00
wernerbaumstark@aol.com 15. Februar 2021 17:14 8.400,00  Auto
Daniela Maerker 15. Februar 2021 17:14 8.300,00
wernerbaumstark@aol.com 15. Februar 2021 17:13 8.100,00  Auto
Daniela Maerker 15. Februar 2021 17:13 8.000,00
wernerbaumstark@aol.com 13. Februar 2021 13:32 7.500,00  Auto
Daniela Maerker 13. Februar 2021 13:32 7.400,00
wernerbaumstark@aol.com 13. Februar 2021 13:25 7.300,00  Auto
Daniela Maerker 13. Februar 2021 13:25 7.200,00
wernerbaumstark@aol.com 12. Februar 2021 8:33 7.000,00
Auktion gestartet 3. Februar 2021 14:53