Hans Christof Drexel

Los 09 | Frau mit Kugel

Gewinngebot :27.500,00

Die angegebenen Preise sind Endpreise inklusive Versandkosten.

Christof Drexel: *1886, Königstein † 1979, München
Ausführung: Öl auf Karton
Datum: um 1925
Maße: 92 x 68 cm
Signiert: rückseitig bezeichnet
Provenienz: Originalarbeit, Sammlung Christof Drexel

Christof Drexel beschäftigte sich in seinem umfangreichen Schaffe intensiv mit der malerischen, wie zeichnerischen Erfassung der Natur, dem Portraitieren von Menschen und Tieren.
Das um 1940 entstandene Werk zeigt eindrucksvoll seine hohe expressive Qualität und hohe Vollendung in der Reduktion der bildnerischen Mittel.
In der Zeit der jungen Bundesrepublik verkauft Drexel seine Bilder nicht nur an Sammler, sondern auch an namhafte Museen.
Er bestreitet Dutzende von Ausstellungen, darunter in Hamburg, Stuttgart, Karlsruhe, Oberhausen, Essen, Dortmund, Oldenburg, München und Frankfurt.
Die Arbeit, direkt aus der Sammlung des Künstlers, befindet sich in tadellosem Zustand.

Höchstbietender war: wernerbaumstark@aol.com

wernerbaumstark@aol.com 16. Februar 2021 5:33 27.500,00
Seikel 16. Februar 2021 5:33 27.000,00  Auto
Seikel 15. Februar 2021 21:43 26.500,00
wernerbaumstark@aol.com 15. Februar 2021 21:43 26.000,00  Auto
wernerbaumstark@aol.com 12. Februar 2021 8:34 25.000,00
Auktion gestartet 10. Februar 2021 14:49