Pater Franz Konrad

LOS 39 | Nachforschung in alter Siedlung

Gewinngebot :200,00

Pater Franz Konrad: * 1934, Mainz † 2005, Mainz
Nachforschung in alter Siedlung
Ausführung: Zeichnung, Mischtechnik
Datum: 1.4.1990
Maße: 30 x 42 cm
Signatur: rückseitig bezeichnet, signiert und datiert
Provenienz: Originalarbeit aus Privatsammlung

Pater Franz Konrad war ein deutscher Ordensgeistlicher und Künstler.
Über die den geistlichen Lebensweg von Pater Franz Konrad sind die Stationen und sein Wirken dokumentiert, dagegen liegen nur wenige Aufzeichnungen, zu seinem einen künstlerischen Weg vor.

Im Jahr 1957 trat Franz Konrad dem Orden der Oblaten der Unbefleckten Jungfrau Maria bei.
Er studierte Philosophie und Theologie an der Hünfelder Ordenshochschule. In München absolvierte Franz Konrad ein theologisches Spezialstudium an der Universität München und promovierte 1970 zum Doktor der Philosophie.Pater Franz Konrad war nicht nur ein hochangesehener Theologe und anerkannter Lehrer, sondern auch ein über 6 Jahrzehnte tätiger, leidenschaftlicher Künstler. Als Autodidakt schuf er in über sechs Jahrzehnten eine wertvolle Sammlung. Pater Franz Konrad gilt als ein produktiver Künstler, dessen Œuvre über 800 Werke umfasst.
Ein interessanter Teil seines Frühwerks nehmen die teils farbigen Druckarbeiten ein, mit der Pater Franz Konrad ganz zuversichtlich arbeitete. Er schuf ungewöhnliche kompositorische Bilder mit lustigen Gestalten und stellte diese in spannenden Bildnarrative dar. Motivisch reicht das Spektrum von symbolisch aufgeladenen Gestalten über collagierte Geschichte, die spannenden metamorphischen Formationen und fast surrealistischen Darstellungen zeigen.

Bereits ab Ende der 1960er Jahren kreierte er seine ersten Collagenbilder, die parallel zu den frühen Buntstift-/Bleistift-Zeichnungen entstanden. Diese nehmen eine herausragende Stellung in Pater Franz Konrads Gesamtwerk ein.

Höchstbietender war: carmenbaum

carmenbaum 1. Juli 2022 16:47 200,00
Auktion gestartet 20. Juni 2022 9:00