Peter Robert Keil

LOS 35 I Die schöne Geile

4.000,00

Peter Robert Keil: *1942, Züllichau, Brandenburg
Ausführung: Öl auf Leinwand
Datum: undatiert, ca. 1985
Maße: 81 x 60 cm
Signiert: unten links
Provenienz: Originalarbeit aus Privatsammlung

Peter Robert Keil ist ein Maler und Bildhauer aus Deutschland. Inspiriert von der Kunst der Expressionisten, entdeckte Keil schon als Kind sein Interesse an der Kunst. Einige Jahren wurde der deutsche Maler Otto Nagel zu seinem Mentor.
1956: Ausbildung zum Kunstschlosser

1959 – 1961: Studium an der Berliner Hochschule der Künste. Während des Studiums lernt Peter Robert Keil zahlreiche Künstler kennen, die die Deutsche Kunst der Nachkriegszeit stark prägen, u.a. Georg Baselitz, Markus Lüperts, Eugen Schönebeck und Joachim Schmettau.

In seinen Gemälden verarbeitet Keil Motive aus der Natur und Stadtleben, u.a. Blumenstillleben, Landschaften und Stadtszenen sowie solche Themen wie Porträts und menschliche Figuren. Das reiche künstlerische Schaffen von Peter Robert Keil fasst zahlreiche groß- und kleinformatigen Ölgemälde, sowie Skulpturen aus Holz und Stahl um.