Pawel Luchowski

LOS 22 | Jagdrausch

Gewinngebot :230,00

Pawel Luchowski: *1969, Grifow SL (Greifenberg, Niederschlesien)
Jagdrausch
Ausführung: Print, limitierte Auflage 7 Ex.
Datum: 2020
Maße: 60 x 40 cm (gerahmt)
Signiert: rückseitig signiert
Provenienz: Originalarbeit aus Privatsammlung

Pawel Luchowski ist Bildhauer und Objektkünstler. Der vielseitig talentierte, vom Fluxus beeinflusste Künstler studierte nach seiner Bühnenbild-Ausbildung am Theater in Wroclaw (Breslau) von 1990 bis 1992 Kunst bei Professor Jerzy Zyndwalewicz und danach Bildhauerei bei den Künstlern und Professoren Leona Podsiadtego und Aloijzego Gryta.
Pawel Luchowski setzt sich in seinen Werken mit den Möglichkeiten menschlicher, kultureller Wahrnehmung auseinander und setzt diese Momente in Fluxusmanier in oft humorvollen Sehweisen um.
Dabei arbeitet er auch mit Vorbildern der jüngsten Kunstgeschichte, wie zum Beispiel Joseph Beuys, den er mit einigen Arbeiten reflektiert, thematisch weiter führt.
Als erfahrener Bildhauer und Kenner verschiedenster Material-/und Fertigungstechniken vom Bronzeguss, über die Arbeiten mit Holz, Assemblagen unterschiedlichster Materialien nutzt Pawel Luchowski ein großes Spektrum bis hin zur Ölmalerei, verschiedenen Druckverfahren und Airbrush-Techniken.
In zahlreichen Ausstellungen, in Polen wie in Deutschland zeigt der Künstler seit 1994 erfolgreich seine Arbeiten.
Er arbeitet auch immer wieder als Auftragskünstler für Rauminstallationen und setzt sich in der jüngsten Zeit mit spektakulären Installationen in seiner Heimat, wie zum Beispiel der Installation Labyrinth von 2012 (Schloss Posen), eindrucksvoll in Szene.
Pawel Luchowski, der vielseitig begabte Künstler, ist Bildhauer, Objektkünstler, Maler und Graphiker arbeitet im Bereich Kunstinstallation/Objektkunst in vielen seiner Kunstprojekte eng mit KunstKontor zusammen.

Höchstbietender war: artfan

artfan 3. Juli 2022 10:21 230,00
Auktion gestartet 20. Juni 2022 9:00