Igael Tumarkin

LOS 18 | o. T.

300,00

Igael Tumarkin: * 1933, Dresden † 2021, Tel Aviv
o.T.
Ausführung: Zeichnung, Tusche/schwarzes Papier
Datum: 1965
Maße: 32,5 x 22 cm
Signatur: unten signiert und datiert
Provenienz: Originalarbeit aus Privatsammlung

Igael Tumarkin war ein in Israel lebender Bildhauer, Fotograf und Land-Art-Künstler.
Das Studium der Bildhauerei absolvierte er bei dem Künstler Rudy Lehmann. Von 1955 bis 1957 arbeitete er als Assistent des Bühnenbildners Karl von Appen am Berliner Ensemble.
Tumarkins Werke sind in vielen bedeutenden Museen zu sehen, darunter das Haifa Museum of Modern Art, das Haifa Museum of Art, die National Gallery of Modern Art in Rom, das Walraf-Richartz Museum in Köln, das Museum of Modern Art in New York, das Solomon R. Guggenheim Museum in New York und die Tate Gallery in London. Seine monumentalen Werke für den Außenbereich sind unter anderem in Israel, den USA, auf der Sinai-Halbinsel und in Nürnberg, Deutschland, zu sehen. Im Jahr 2004 wurde er mit dem Israel-Preis ausgezeichnet.