Herbert Gelhard

LOS 10 | Frauenakt

Gewinngebot :2.300,00

Herbert Gelhard: *1924 † 2007
Frauenakt
Ausführung: Aquarell auf Papier
Datum: 1958
Maße: 50 x 75 cm
Signiert: rechts unten signiert und datiert
Provenienz: Originalarbeit aus Privatsammlung

Der ehemalige Jurist und spätere große Maler Herbert Gelhard entwickelte seine Kunst auf eine nahezu expressionistische Malweise. Stimmungsvolle Blumenstillleben, Landschaften, Porträts und gegenständliche Kompositionen stehen im Mittelpunkt seines künstlerischen Schaffens der letzten Jahre. Der Künstler schuf farbenfrohe Werke, brillant in Ölmaltechnik umgesetzt.
Seine frühesten Werke stammen aus den 40er Jahren des letzten Jahrhunderts.Die Arbeiten eignen sich gut als Sammlerbeimischung für alle Freunde des expressionistischen Malstiles.
Der Künstler Herbert Gelhard wurde im Rahmen der Ausstellung „Aufbruch in den Frühling“ gewürdigt. Der Bundesverband der Freien Berufe (BFB) präsentierte die Ausstellung in den Räumen der Friedrich-Naumann-Stiftung in Königswinter.

Höchstbietender war: carmenbaum

carmenbaum 1. Juli 2022 16:45 2.300,00
Auktion gestartet 20. Juni 2022 9:00