Pater Franz Konrad

Los 16 | Spielwiese II

Gewinngebot :300,00

Pater Franz Konrad: * 1934, Hamburg † 2005, Mainz
Ausführung: Collage, Mischtechnik
Datum: undatiert, um 1978
Maße: 15 x 22 cm
Signiert: rückseitig bezeichnet
Provenienz: Originalarbeit, Sammlung Pater Franz Konrad

Pater Franz Konrad ist bekannt für seine Tusche-/Bleistift und Buntstift-Zeichnungen, sowie filigran ausgeführte Collagen.
Der spirituell und seelsorgerisch tätige Geistliche widmete jede freie Zeit seinem künstlerische Schaffen. So entstand eine umfangreiche Sammlung, zu der auch
diese Collage aus den 70er Jahren gehört. Sie gehört zu den seltenen Arbeiten des Paters aus dieser Zeit, in der er sich mit der Architektur und der Abstraktion unseres modernen Lebensumfeldes auseinandersetzt.

Höchstbietender war: bernd

bernd 16. Februar 2021 9:30 300,00
Bernd 2 16. Februar 2021 9:30 250,00  Auto
Bernd 2 12. Februar 2021 16:42 200,00
Auktion gestartet 3. Februar 2021 14:59