Gustav Klimt

LOS 07 | o. T. Akt

150,00

Gustav Klimt: *1862, Baumgarten bei Wien † 1918, Wien
o. T. Akt
Ausführung: Druckgrafik
Datum: um 1900
Maße: 46 x 38 cm (gerahmt)
Signatur: unten auf dem Blatt aufgedruckt
Provenance: Originalarbeit aus Privatsammlung

Gustav Klimt war ein österreichischer Maler und Dekorateur, einer der bedeutendsten Vertreter des Wiener Jugendstils. Maler und Grafiker, Meister der architektonischen Innenausstattung. Einer der Mitbegründer der Wiener Sezession und Teilnehmer der Wiener Werkstätten. Stilisierung, Symbolik und Erotik prägen seine monumentalen und dekorativen Werke.

Das künstlerische Erbe von Gustav Klimt vereint mehrere sehr unterschiedliche Stile: die distanzierte und zugleich sinnliche Formensprache des Historismus, den Symbolismus der Farben und Linien der frühen Sezession, die monumentale Strenge und reiche Ornamentik der „Goldenen Periode“ und die lockere Farb- und Pinselführung des reifen Künstlers. Klimts Vielfalt spiegelt seine Offenheit für neue Eindrücke und die radikale Erneuerung der Wiener Kultur- und Kunstgesellschaft wider, deren Schlüsselfigur er war. Gustav Klimts schöpferisches Leben spielte sich in der spezifischen geistigen Atmosphäre der österreichischen Hauptstadt ab, und in der interessantesten und aktuellsten Periode der europäischen Kulturgeschichte, dem Fin de Siècle, der Geburtsstunde des Wiener Jugendstils.