Hans Christof Drexel

Los 04 | Picasso, brown

Gewinngebot :650,00

Cristof Drexel: *1886, Königstein † 1979, München
Titel: Picasso Portrait
Ausführung: Galleryprint/Aluminium, limit. Auflage, 30 Ex.
Datum: 2017
Maße: 80 x 67 cm
Signiert: unten rechts, im Print, rückseitig nummeriert und bezeichnet
Provenienz: Originalarbeit, Sammlung Christof Drexel

Christof Drexel beschäftigte sich intensiv mit der malerischen, wie zeichnerischen Erfassung der Natur, dem Portraitieren von Menschen und Tieren. Das 1954 entstandene Werk zeigt eindrucksvoll seine malerische Qualität. In der Zeit der jungen Bundesrepublik verkauft Drexel seine Bilder nicht nur an Sammler, sondern auch an namhafte Museen. Er bestreitet Dutzende von Ausstellungen, darunter in Hamburg, Stuttgart, Karlsruhe, Oberhausen, Essen, Dortmund, Oldenburg, München und Frankfurt. In der Christof Drexel Edition wurde 2018 die Originalzeichnung des mit Picasso bekannten Künstlers in einer limitierten Auflage von 30 Exemplaren aufgelegt. Der Gallery-Print auf Aluminium ist rückseitig nummeriert und bezeichnet. Die Arbeit befindet sich in tadellosem Zustand.

Höchstbietender war: bernd

bernd 16. Februar 2021 9:33 650,00
Seikel 15. Februar 2021 21:41 600,00
Info@hmf-grundbesitz.de 15. Februar 2021 21:41 550,00  Auto
Info@hmf-grundbesitz.de 14. Februar 2021 18:30 500,00
Auktion gestartet 9. Februar 2021 11:59