Edgar Ehses

Los 11 | o.T. VIII/59

Gewinngebot :5.000,00

Edgar Ehses: * 1894, Trier † 1964, Wiesbaden
Ausführung: Gouache/ Mischtechnik
Datum: 1959
Maße: 43 x 29 cm
Signiert: signiert, datiert unten rechts
Provenienz: Originalarbeit, Sammlung Edgar Ehses, WvZ. Nr. 51

Nachdem fast das gesamte Frühwerk des Künstlers in Berlin zerstört wurde, wird der Künstler bereits 1945 in Baden-Baden in seiner ersten Ausstellung nach dem Krieg erfolgreich präsentiert. In dieser Zeit folgen Ausstellungen in der Galerie Rosen und Schüler in Berlin. Aus dieser Phase stammt diese sensible Arbeit, sie stellt den Menschen und seinen positiven Aufbaugedanken in den Mittelpunkt. In dieser Zeit engagiert sich der Künstler gemeinsam mit prominenten Vertretern wie Alexander Camaro, Bernhard Heiliger und Werner Heldt. 1948 nimmt ihn die Neue Berliner Gruppe auf, zu der als Vorsitzende Karl Hartung, Karl Hofer, Max Pechstein gehören.

Höchstbietender war: bernd

bernd 14. Februar 2021 8:33 5.000,00
Auktion gestartet 10. Februar 2021 15:00