Victor Vasarely

LOS 01 | Ter – Ur 3, aus dem Album ‚Kunst-Oslo‘

2.100,00

Victor Vasarely: * 1906, Pécs/Ungarn † 1997, Paris
Ausführung: Farbsiebdruck
Datum: 1985 – 1986
Maße: Blattmaße 106 x 73,8 cm
Signiert: unten rechts
Provenance: Originalarbeit aus Privatsammlung

Am 9. April 1906 als Vasárhely Gyozo in der ungarischen Stadt Pécs geboren, begann Victor Vasarely ein Medizinstudium und wechselte zwei Jahre später zur Malerei. Ende der 1920er Jahre studierte Vasarely an der Mücheli-Schule für grafische Künste in Budapest, wo er in der Tradition des Bauhauses arbeitete. Vasarely ließ sich 1930 in Paris nieder, wo er als Werbegrafiker arbeitete und seine einzigartige abstrakte künstlerische Ästhetik entwickelte.

Er gilt als einer der Gründer der Op-Art-Bewegung. Zu seinem Formenvokabular gehören Quadrat, Raute, Dreieck, Kreis und Linien. Dabei setzte er stets auf kinetische Effekte und optische Phänomene. In seinen Gemälden und Skulpturen verwendet Vasarely geometrische Formen und farbintensive Grafiken, um auf zweidimensionalen Oberflächen räumliche Illusionen zu gestalten. Dieser auch als Kinetismus bezeichnete abstrakte Malstil wurde von den Prinzipien des Bauhauses und der Abstraktion von Wassily Kandinsky geprägt.