Herbert Gelhard

LOS 55 I Blumenstilleben

2.600,00

Herbert Gelhard: * 1924 † 2007
Ausführung: Öl auf Platte
Datum: 1958
Maße: 60 x 50 cm
Signiert: rücks. sign. datiert
Provenienz: Originalarbeit aus Privatsammlung

Herbert Gelhard widmet sein gesamtes Leben der Kunst. Als junger Mensch zeichnet und malt er bereits begeistert. In dieser Zeit entstehen bereits zahlreiche Frühwerke. Das früheste, in der Sammlung dokumentierte Werk, ist von 1949 und zeichnet sich durch hohe malerische, wie kreative Qualität aus.

Dann schlägt Herbert Gelhard eine völlig andere Richtung ein, studiert Jura und wird Rechtsanwalt in Wiesbaden. Auch in dieser Zeit widmet er jede freie Stunde dem Zeichnen und der Malerei.

1979 entschließt er sich, seinen Beruf aufzugeben und sich nun ganz der Malerei zuzuwenden. Der Künstler bildet seine Techniken weiter, besucht Kurse und erarbeitet sich autodidaktisch seinen eigenen Stil – frei von Einflüssen der modernen Stilrichtungen und aktuellen Kunstströmungen.
Gelhard sieht den Maler als Visionär, seine Vorbilder sind die Maler der klassischen Moderne. Die Landschaftsmalerei, das Portrait und der Akt sind seine Motive, die er bis zu seinem Tod bearbeitet.