Hans Friedrich

LOS 001 | Testprodukt 2023 – 1/2

Gewinngebot :650,00

Hans Friedrich: *1887, Gohlis † 1967, Wiesbaden
Ohne Titel. Selbstporträt
Ausführung: Aquarelle auf Papier
Datum: um 1955
Maße: 55,3 x 41,2 cm
Signiert: unten links signiert und ortbezeichnet „Wiesbaden“
Provenance: Originalarbeit aus Privatsammlung
Zustand: gut

Hans Friedrich war ein deutscher Maler und Illustrator. Ab 1903 studierte Hans Friedrich in Leipzig an der Akademie für Graphik und Buchgewerbe, wo er Schüler von Franz Hein war. Ab 1909 studierte der junge Künstler bei Professor Angelo Jank an seiner Zeichenschule und besuchte Anatomie-Unterricht bei Professor Molieu und anschließend folgte 1911 ein Studienaufenthalt in Paris.
Ab 1912 war Hans Friedrich in Leipzig als Illustrator und Werbegrafiker tätig, dann auch als Porträt- und Landschaftsmaler in Öl und Aquarell. Über Jahrzehnte war er als freier Mitarbeiter für die Leipziger Illustrierte Zeitung tätig.

Hans Friedrich nahm am Ersten Weltkrieg teil. 1929 erhält der Künstler einen Sonderauftrag für 15 große Wandbilder vom Museum für Seefischerei in Wesermünde. In diesen Jahren unternahm Friedrich zahlreiche Studienreisen nach England, Dänemark, Belgien, Niederlande und Spanien.
Nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges, an dem Friedrich teilgenommen hatte, blieb er bis 1950 in Leipzig. Im Jahr 1950 zog der Künstler mit seiner Frau nach Wiesbaden. Dort malte Friedrich Porträts und Landschaften am Rhein und Taunus. In der Brunnenkolonnade hatte er an zahlreichen Ausstellungen teilgenommen.
Im Jahr 2000 fand im städtischen Museum in Wasserburg am Inn eine Ausstellung seiner Werke statt.

Höchstbietender war: wernerbaumstark@aol.com

wernerbaumstark@aol.com 29. Juni 2023 5:46 650,00
Bernd Test neu 111 28. Juni 2023 21:22 600,00
bernd 28. Juni 2023 13:53 550,00
Shagane 28. Juni 2023 13:53 500,00  Auto
Shagane 28. Juni 2023 12:42 450,00
wernerbaumstark@aol.com 28. Juni 2023 12:42 400,00  Auto
wernerbaumstark@aol.com 28. Juni 2023 12:22 250,00
Shagane 28. Juni 2023 12:22 200,00  Auto
Shagane 28. Juni 2023 12:21 150,00  Auto
wernerbaumstark@aol.com 28. Juni 2023 12:21 100,00
Shagane 28. Juni 2023 12:06 50,00
Auktion gestartet 28. Juni 2023 12:00