Hans Trimborn

LOS 30 | Rosen in weißer Vase

Gewinngebot :1.250,00

Hans Trimborn: * 1891, Plittersdorf (bei Bonn) † 1979, Norden
Rosen in weißer Vase
Ausführung: Öl auf Pappe
Datum: um 1926
Maße: 65,2 x 60,2 cm
Zustand: Einriss unten
Provenienz: Originalarbeit aus Privatsammlung

Hans Trimborn ist ein wichtiger, deutscher Expressionist. Von 1913 bis 1916 studierte Hans Trimborn an der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn Medizin. Gemeinsam mit dem ehemaligen Klassenkameraden Paul Adolf Seehaus, der mit August Macke befreundet war, betrieb er Naturstudien. Hans Trimborn besuchte nie eine Kunstakademie. Die in Jahren 1915 bis 1918 entstandenen Arbeiten entstanden unter dem Einfluss des Rheinischen Expressionismus und zeigen die Farbenfreude dieser Stilrichtung. Seine Vorliebe für August Macke, Paul Klee und Christian Rohlfs sind unverkennbar. Hans Trimborn hielt seit 1920 freundschaftlichen Kontakt zu dem Bildhauer Bernhard Hoetger und anderen Worpsweder Künstlern. Im Atelier Hoetgers hatte er die Möglichkeit, die Arbeiten von Paula Modersohn- Becker kennenzulernen. Sie wurde sein großes Vorbild.

Die Bilder der 1950er Jahre sind gekennzeichnet durch die Auseinandersetzung mit Max Beckmann, Pablo Picasso, Henri Matisse und erneut mit Paula Modersohn-Becker. Hans Trimborn beteiligte sich an öffentlichen Ausschreibungen für angewandte Kunst. Hans Trimborn wurde während seines Lebens in zahlreichen Ausstellungen präsentiert. Auch nach seinem Tod wird er, bis zu heutigen Tag, in Ausstellungen und Publikationen gewürdigt. Das erste Werkverzeichnis zu seinen Ölgemälden wurde von Dr. Janssen erstellt. Er ist in zahlreichen öffentlichen, wie privaten Kunstsammlungen vertreten und gehört damit zu den noch zu entdeckenden, wichtigen Expressionisten und Malern der Nachkriegszeit.

Höchstbietender war: carmenbaum

carmenbaum 29. Juni 2022 11:42 1.250,00  Auto
cmotion 29. Juni 2022 11:42 1.200,00
carmenbaum 29. Juni 2022 11:42 950,00  Auto
cmotion 29. Juni 2022 11:42 900,00
carmenbaum 22. Juni 2022 12:57 700,00
Auktion gestartet 20. Juni 2022 9:00