Pierre Boffin

Los 01 | Frau in Blau

Gewinngebot :11.600,00

Daten: *1907 Aachen † 1992 Voerde
Ausführung: Öl auf Leinwand
Datum: undatiert, um 1960
Maße: 80 x 60 cm
Signiert: oben links
Provenienz: Originalarbeit, Sammlung Pierre Boffin

Pierre Boffin gilt als bedeutender Vertreter des expressiven Realismus und zählt wegen des Arbeitsverbotes in den 40er Jahren des 20. Jahrhunderts zur Gruppe der „Verschollenen Generation“. Der deutsch-französische Künstler arbeitet nach dem Krieg zunächst als Autodidakt und wird dann Schüler von Antoni Clave in Paris.
Er besucht dort die Ecole nationale supérieure des Arts Décoratifs, an der unter anderem auch Fernand Léger oder Leon Dabo wirken. Boffin lebt und arbeitet einige Jahre in Paris.
1952 bis 1970 folgen weitere, zahlreiche Ausstellungen in Paris, unter anderem in der „Société Nationale des Beaux Arts“, der „Exposition Decouvrir“, im Salon „Artiste Francais“ und dem Salon „Teeres Latines“. Er wird in dieser Zeit von Galerien, wie der Galerie „Main“ im Monparnasse, oder der Galerie „Marseilles“ in Paris wie auch der Galerie „Foyer des Artistes“ vertreten. Aus dieser Zeit stammt das Gemälde Frau in Blau.

Höchstbietender war: wernerbaumstark@aol.com

wernerbaumstark@aol.com 16. Februar 2021 5:32 11.600,00
Seikel 16. Februar 2021 5:32 11.500,00  Auto
Seikel 16. Februar 2021 5:31 10.600,00  Auto
wernerbaumstark@aol.com 16. Februar 2021 5:31 10.500,00
Seikel 15. Februar 2021 21:39 9.600,00
Info@hmf-grundbesitz.de 15. Februar 2021 21:39 9.500,00  Auto
Info@hmf-grundbesitz.de 15. Februar 2021 21:39 9.400,00  Auto
Seikel 15. Februar 2021 21:39 9.300,00
Info@hmf-grundbesitz.de 15. Februar 2021 17:16 9.100,00
wernerbaumstark@aol.com 15. Februar 2021 17:16 9.000,00  Auto
wernerbaumstark@aol.com 15. Februar 2021 17:13 8.800,00  Auto
bernd 15. Februar 2021 17:13 8.700,00
wernerbaumstark@aol.com 15. Februar 2021 17:12 8.500,00  Auto
bernd 15. Februar 2021 17:12 8.400,00
wernerbaumstark@aol.com 12. Februar 2021 8:33 8.200,00
Bernd 2 12. Februar 2021 8:33 8.100,00  Auto
Bernd 2 11. Februar 2021 14:55 8.000,00
Bernd 2 11. Februar 2021 14:51 7.800,00  Auto
Bernd 2 11. Februar 2021 14:49 7.200,00  Auto
Bernd 2 11. Februar 2021 14:39 7.000,00
Auktion gestartet 3. Februar 2021 14:00